Цена на какао-бобы падает в ходе уже шестой из семи последних торговых сессий на Лондонской бирже на фоне сообщений об урожае в Кот-д’Ивуаре. По оценкам Commerzbank AG, объемы экспорта какао из Кот-д’Ивуара в этом сельскохозяйственном году могут увеличиться до 1,4 млн тонн, побив рекорд 2003-2004 сельхозгода.
“Объемы поставок какао-бобов в порты предполагают, что урожай какао в этом сезоне будет рекордным, - заявил аналитик Commerzbank AG Карстон Фритч. - Этот факт уже сейчас давит на цены”.
Согласно ожиданиям Commerzbank AG, максимальное падение цен на какао может быть зафиксировано в октябре.
Фьючерсы на какао с поставкой в сентябре подешевели в среду на 0,2% - до $3069 за тонну на бирже NYSE Liffe в Лондоне. На бирже ICE Futures U.S. в Нью-Йорке аналогичный контракт потерял в цене 0,5%.
За последнюю неделю цены на сентябрьские фьючерсы на какао упали на 6% в Лондоне и 5,6% в Нью-Йорке.
Стоимость сентябрьского контракта на кофе робуста снизилась в среду на 1,3% - до $2145 за тонну, на кофе арабика - на 1%, до $2,425 за фунт.
Погодные условия в Бразилии, крупнейшем производителе кофе в мире, благоприятствуют урожаю кофе, отмечают эксперты.
Комментарии